Las Mejores Interfaces de Audio en Chile 2026: Guía Definitiva
Si estás armando tu home studio en Chile o simplemente querés grabar con calidad profesional desde tu casa, la interfaz de audio es el corazón de tu setup. Sin una buena interfaz, da igual cuántos plug-ins premium tengas: el sonido va a llegar sucio, con latencia o con ruido de fondo. En LEMM llevamos desde 2009 asesorando a músicos, productores y DJs en todo Chile, y este 2026 el mercado está más competitivo que nunca. Acá te traigo el ranking definitivo con los modelos que realmente vale la pena considerar según tu presupuesto y uso.
¿Qué Tiene que Tener una Buena Interfaz de Audio en 2026?
Antes de entrar al ranking, hay que dejar claro qué criterios usé para armar esta lista. Una interfaz de audio para uso profesional o semiprofesional en Chile debe cumplir con:
- Latencia ultra baja: menos de 5ms para grabar en tiempo real sin desfase.
- Preamplificadores de calidad: que amplifiquen sin colorear ni añadir ruido.
- Compatibilidad con DAW: debe funcionar sin problemas con Ableton, Logic, Pro Tools o cualquier software que uses.
- Conectividad: USB-C, Thunderbolt o USB 3.0 según tu equipo.
- Relación precio/calidad: especialmente importante en Chile donde los precios pueden variar bastante según el tipo de cambio.
También hay que considerar para qué la vas a usar. No es lo mismo grabar una voz con un micrófono condenser que mezclar en un setup de Interfaces de Audio profesional con múltiples entradas. Veamos el ranking.
Ranking: Las Mejores Interfaces de Audio en Chile 2026
1. Focusrite Scarlett Solo (4ta Gen) – La Mejor para Comenzar
La Scarlett Solo sigue siendo el punto de entrada imbatible. La cuarta generación mejoró notablemente los preamps (ahora incluye modo Air 2.0 con emulación de transformador ISA), y la latencia con USB-C es prácticamente imperceptible. Si estás grabando voces, guitarra o estás comenzando en producción, esta es tu mejor opción por precio en Chile. Ronda los $80.000 a $100.000 CLP dependiendo del distribuidor.
2. Universal Audio Volt 2 – La Mejor en Calidad de Preamps Entrada Media
Universal Audio no solo hace plug-ins de clase mundial como el Universal Audio Ampex ATR-102 – Plug-in Grabador de Cinta para Mastering y el Universal Audio SSL 4000 Series Bundle – Plug-in de Canal y Compresor de Bus. La Volt 2 trae lo mejor de su herencia analógica en una interfaz compacta. Su modo Vintage 76 integrado emula el compresor 1176 directamente en el hardware, lo que te ahorra trabajo en la mezcla. Precio aproximado en Chile: $180.000 a $220.000 CLP.
3. Audient iD14 MKII – La Mejor Interfaz 2 Entradas para Producción Seria
La iD14 MKII es la favorita de los productores que ya dieron el paso de principiante a intermedio. Los preamps de clase A de Audient están en la misma familia que los usados en sus consolas de estudio. Incluye JFET DI, monitoreo de latencia cero y soporte para ADAT para expandir entradas. Si produces con software de producción como Ableton o Logic a nivel serio, esta interfaz cambia el juego. Precio en Chile: $250.000 a $300.000 CLP.
4. Focusrite Scarlett 4i4 (4ta Gen) – La Más Versátil en Rango Medio
Cuando necesitas más de dos entradas y quieres MIDI integrado sin gastar una fortuna, la Scarlett 4i4 es el sweet spot. Cuatro entradas, dos con preamps mejorados en la cuarta generación, salidas balanceadas y conectividad MIDI. Perfecta para grabar banda o para un home studio más completo. En Chile está entre los $200.000 y $240.000 CLP.
5. MOTU M2 – La Mejor Relación Precio/Calidad del Mercado
La MOTU M2 sorprendió a todo el mundo cuando salió y sigue siendo una de las mejores opciones en 2026. Sus conversores tienen una respuesta en frecuencia casi plana hasta 40kHz y un noise floor increíblemente bajo. Para mezclar y masterizar con plug-ins como el Waves J37 Tape – Plugin de Saturación y Emulación de Cinta Analógica o el bundle Waves API Collection – Bundle de Plug-ins de Procesamiento Dinámico, la transparencia de esta interfaz marca la diferencia. Precio en Chile: $180.000 a $210.000 CLP.
6. PreSonus Studio 24c – La Mejor para Podcasters y Streamers
Si tu uso principal es podcasting, streaming o grabación de voces para contenido, la Studio 24c ofrece muy buen rendimiento a un precio accesible. Incluye dos entradas combo XLR/TRS, USB-C, phantom power y viene con Studio One Artist incluido. Una opción sólida y sin complicaciones para Chile.
7. RME Babyface Pro FS – La Mejor Interfaz Profesional Compacta
Para los que no transan con la calidad profesional, RME es la marca de referencia. La Babyface Pro FS tiene los drivers más estables del mercado (TotalMix FX), latencia de clase pro y conversores de 192kHz. Es la interfaz que usan ingenieros de sonido serios en Chile y el mundo. Precio: $700.000 a $850.000 CLP. Una inversión, no un gasto.
¿Qué Interfaz de Audio Combina con tu Setup Completo?
Una interfaz de audio no vive sola. Para sacarle el máximo provecho necesitas buenos Micrófonos y Monitores de Estudio que te permitan escuchar con precisión lo que estás grabando. Si además produces música electrónica o trabajas con samples, considera complementar tu setup con Sintetizadores o Samplers que se conecten vía MIDI a tu interfaz.
Para los productores que también hacen DJ, recordar que el mundo del home studio y el mundo del DJ se están fusionando cada vez más. Equipos como el Pioneer DJ DDJ-FLX10 – Controlador DJ 4 Canales rekordbox y Serato DJ Pro permiten trabajar directamente desde tu DAW y conectar al setup de estudio de manera fluida. Y si tienes tus equipos, protegerlos con accesorios como los Decksaver es fundamental para mantener la inversión en buen estado.
Plug-ins que Potencian tu Interfaz de Audio
La interfaz es el hardware, pero los plug-ins son el alma de tu sonido. Una vez que tienes una buena señal entrando a tu DAW, herramientas como el Waves H-Series Bundle – Pack de Plug-ins de Procesamiento Dinámico o el Waves CLA Classic Compressors – Bundle de Plug-ins de Compresión van a transformar tus grabaciones. Para voces en particular, el Waves Tune Real-Time – Plug-in de Afinación Vocal en Tiempo Real y el Waves Renaissance Vox – Plug-in de Compresión para Voces son esenciales en cualquier cadena de procesamiento profesional en Chile.
Tabla Resumen: Interfaces de Audio 2026 por Uso
| Interfaz | Mejor Para | Precio Aprox. CLP |
|---|---|---|
| Focusrite Scarlett Solo 4ta Gen | Principiantes | $80.000–$100.000 |
| Universal Audio Volt 2 | Calidad preamps entrada media | $180.000–$220.000 |
| Audient iD14 MKII | Producción seria | $250.000–$300.000 |
| MOTU M2 | Mezcla y mastering | $180.000–$210.000 |
| RME Babyface Pro FS | Profesionales | $700.000–$850.000 |
Preguntas Frecuentes sobre Interfaces de Audio en Chile
¿Cuál es la mejor interfaz de audio para home studio con menos de $150.000 pesos chilenos en 2026?
Para ese presupuesto en Chile, la Focusrite Scarlett Solo 4ta generación es la opción imbatible. Ofrece preamps mejorados con modo Air 2.0, USB-C, latencia baja y drivers estables. Ronda los $80.000 a $100.000 CLP y viene con un paquete de software incluido que te alcanza para empezar a producir de inmediato.
¿Qué diferencia hay entre una interfaz de audio USB y una Thunderbolt para producción musical profesional?
Las interfaces Thunderbolt ofrecen mayor ancho de banda y latencia más baja, clave para sesiones con muchas pistas simultáneas. Sin embargo, para la mayoría de los productores en Chile, una buena interfaz USB-C como la MOTU M2 o RME Babyface Pro FS entrega resultados profesionales sin necesidad de Thunderbolt.
¿Sirve una interfaz de audio para conectar un controlador DJ y grabar sets en vivo en Chile?
Sí, perfectamente. Puedes conectar la salida master de un controlador como el Pioneer DJ DDJ-FLX10 a una entrada de línea de tu interfaz y grabar el set directamente en tu DAW. Esto te permite aplicar procesamiento en tiempo real o simplemente archivar sets en calidad de estudio.
¿Qué interfaz de audio recomiendan en LEMM para grabar voces y podcast de forma profesional en Chile sin gastar mucho?
Para podcasting y grabación vocal en Chile con presupuesto ajustado, la PreSonus Studio 24c o la Focusrite Scarlett Solo 4ta Gen son las mejores opciones bajo los $120.000 CLP. Ambas tienen phantom power para micrófonos condenser y preamps que entregan una señal limpia y sin coloración.
Por Juan Barrera — DJ profesional (DJ Juanito), fundador de LEMM DJ Store. Más de 15 años en la industria DJ en Chile.
Los precios son referenciales y pueden variar según disponibilidad y tipo de cambio.




